В Верховную Раду повторно внесли законопроект об «иностранных агентах»

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко 28 января внес в Верховную Раду законопроект «Об организациях, получающих финансирование из-за рубежа». Сообщение о регистрации документа было опубликовано на сайте украинского парламента.

Текст законопроекта на сайте не представлен.

Ранее 28 января Рада отменила резонансные законы, принятые 16 января и подвергшиеся острой критике со стороны оппозиции. Один из них устанавливал, в частности, усиление регулирования за деятельностью общественных организаций. Среди прочего для организаций, получающими иностранное финансирование и вмешивающимися в политику, вводился термин «иностранных агентов» и новый порядок регистрации и функционирования. Инициаторами законопроекта выступали «регионалы» Вадим Колисниченко и Владимир Олейник.

Противники принятых 16 января законов называли новые меры «драконовскими» и обвиняли власти в цензуре и государственном перевороте. Верховная Рада решила отменить законы после того, как в Киеве начались столкновения между противниками власти и милицией, а оппозиция начала захватывать здания областных администраций на западе страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: