Временный мэр Краматорска: Если казначейские счета не будут разблокированы, мы и до зимы не доживем

Если казначейские счета в Краматорске не будут разблокированы, город может не дожить до зимы. Об этом в интервью «Главкому» сказал исполняющий обязанности мэра Краматорска Андрей Борсук.

«По непонятным для нас причинам с 20 мая в Краматорске заблокированы казначейские счета. То есть, деньги на счету есть, но мы их получить не можем, – жалуется Борсук. – Не может получить горсовет, чтобы перечислить заработную плату на счета бюджетникам, не может получить пенсионный фонд, чтобы перечислить людям пенсии на карточки, не осуществляются социальные выплаты. Уже на протяжении двух недель ничего из того, что связано с выплатами городского бюджета, не оплачивается. Задолженность по пенсиям составляет 25 млн грн. То есть, около трети наших пенсионеров попросту не получили свои законные деньги, бюджетная сфера не получила аванс за май. Около половины всех горожан составляют работники бюджетных сфер и пенсионеры, благосостояние которых зависит от этих выплат. Кроме того, при заблокированных счетах не получают финансирование ни больницы, ни детские сады, ни школы.

Если человек не получил зарплату, или пенсию, он не может оплатить коммунальные услуги. Это значит, что коммунальное предприятие, к примеру, не может купить материалы для подготовки жилого фонда к зиме. Это замкнутый круг, все упирается в деньги. Если счета не будут разблокированы, мы и до зимы не доживем».

Как известно, Краматорск является одним из наиболее проблемных городов на Донбассе, где проходит антитеррористическая операция.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: