У Кирилла призвали украинских «раскольников» покаяться

Синод Русской православной церкви на заседании в понедельник в Киево-Печерской лавре напомнил раскольникам о возможности возвращения в каноническую Церковь путем покаяния.

«Дверь в Церковь открыта, мы готовы встретить всех, кто возвращается под ее кров», - говорится в специальном обращении Синода, посвященном церковной ситуации в Украине, которое после завершения синодального заседания зачитал журналистам глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Синод призывает раскольников помнить, что «нет ничего унизительного в покаянии», и напоминает также о том, что «жить в расколе греховно и пагубно для души».

В обращении говорится также, что в настоящее время в Украине уже во многом преодолены те «внешние обстоятельства», которые в начале 1990-х годов породили церковный раскол. Как пояснил Легойда, имеются в виду обстоятельства «в основном политического и личного характера, тогда как сегодня, по его словам, политическая ситуация в стране меняется».

«Можно сказать, что современная политическая власть Украины старается не вмешиваться в жизнь религиозных организаций», - добавил представитель Московского патриархата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: