Рада отстаивает коррупцию по-старому

Рада отстаивает коррупцию по-старому

Отсрочка вступления в силу нового антикоррупцинного законодательства связана с президентскими выборами.

Сегодня министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что рекомендует Президенту ветировать принятый Верховной Радой закон, предусматривающий трехмесячную отсрочку вступления в силу нового антикоррупционного свода. Как известно, вчера парламент решил, что страна еще не готова к такому ужесточению правил, как, в частности, запрет чиновникам принимать подарки дороже 303 грн. и жестко регламентировать сочетание родственных связей с отношениями «начальник – подчиненный». Вступление в силу пакета из трех антикоррупционных законов перенесли с 1 января на 1 апреля. Официальная причина – надо устранить некоторые законодательные неточности.

Помимо Онищука, среди недовольных таким решением парламента и докладчик Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Рената Вольвенд. Она заявила, что «любые попытки остановить действие или отложить введение в действие этих трех законов серьезно подорвет антикоррупционные усилия Украины. Это будет также противоречить обязанностям и обязательствам Киева, которые вытекают из ее членства в Совете Европы».

Напомним, по данным международной организации Transparency International, по уровню коррупции Украина заняла 134 место среди 180 стран, получив наихудший результат среди «новых независимых государств» и оказавшись на одном уровне с Либерией и Никарагуа.

Для того, чтобы выяснить, есть ли все-таки у антикоррупционного свода шанс быть принятым, а не кануть в Лету из-за смены Президента и возможных досрочных выборов парламента, «Главком» опросил членов парламентского Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Александр Рябека, фракция БЮТ:

Отсрочка вступления законодательства в силу до апреля, по моему мнению, напрямую связана с выборами. Согласно закону «О принципах предупреждения и противодействия коррупции», люди, которые идут на госслужбу, обязаны пройти спецпроверку, где претендента проверяют на судимости, например. Многим также не нравится положение о проверке достоверности информации о доходах претендентов и их близких, источниках этих доходов и наличии корпоративных прав.

И еще один момент – когда составляется протокол о коррупции, то человек отстраняется от должности и к административной ответственности теперь добавляется уголовная. У многих чиновников есть боязнь, что тот, кто будет контролировать правоохранительный, карательный инструмент, станет применять его к тем, кто будет не у власти.

Владимир Арьев, НУ-НС:

В законах и правда есть некоторые несогласованности. Но я считаю, что из-за этого их принятие не должно было быть отсрочено. Не думаю, что вчерашнее решение парламента обусловлено президентскими выборами. Партия регионов хочет отсрочить вступление в силу нового антикоррупционного законодательства потому, что они его попросту боятся. Мы уже создали в комитете рабочую группу, чтобы внести все необходимые изменения, которые ликвидируют все несогласованности. Мы сделаем все возможное, чтобы 1 апреля закон вступил в силу.

Николай Джига, Партия регионов:

К закону «О принципах предупреждения и противодействия коррупции» было очень много замечаний, в нем много шероховатостей. Некоторые его положения противоречат Конституции, в частности, разделу о правах человека. Кроме того, этот закон будет ущемлять права и развитие малого и среднего бизнеса. На сегодняшний момент наша власть не готова реализовать этот закон – ни правоохранительная, ни судебная система, ни органы госуправления не имеют опыта и наработок в этой сфере.

Этот закон определяет, что субъектами коррупционной деятельности могут быть главы и члены участковой избирательной комиссии и окружных комиссий. А у нас на носу президентские выборы, а потом и выборы в органы местного самоуправления 30 мая. Я думаю, что лучше, если бы закон начал действовать со второго полугодия 2010 года или уже с 2011 года – после того, как пройдет эта волна выборов – так как он может использоваться как админресурс, как средство давления на комиссии во время избирательной кампании. И это будет делать тот, у кого в руках власть.

Григорий Омельченко, внефракционный:

Принимая непосредственное участие в подготовке этого закона и будучи единственным автором еще первого закона о борьбе с коррупцией, я не думаю, что отсрочка связана с президентскими выборами. Нам просто необходимо время, чтобы внести поправки. Возможно, через полгода мы увидим, что надо внести еще кое-какие поправки, и это будет совершенно нормально. В Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией входят представители разных фракций, но нам удается оставить свои политические взгляды за стенами заседаний. Поэтому мы оперативно сделаем все, что от нас зависит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: