Пшонку и СБУ просят разобраться с Яцубой: подозревается в экстремизме

Внефракционный народный депутат Виктор Балога обратился с депутатским обращением к главе Службы безопасности Украины Александру Якименко и генеральному прокурору Виктору Пшонке по поводу деятельности главы Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы. Об этом сообщает пресс-служба нардепа.

В обращении говорится, что «в последнее время ряд россйских периодических изданий, в частности интернет-издание «Аргументы и факты. Волгоград», v1.ru, «Комсомольская правда. Волгоград» и другие сообщили о противоправной деятельности главы Севастопольской городской государственной администрации Яцубы».

По сообщениям СМИ, Яцуба в январе 2014 года лично обратился к Донскому казачьему войску с призывом сформировать Сталинградско-Севастопольский фронт и мобилизировать добровольцев для сохранения правопорядка в Севастополе. «А первая группа в составе 200 добровольцев должна прибыть в Севастополь уже в ближайшие дни», - отмечает Балога.

Кроме этого, украинская газета «2000» со ссылкой на русское агентство «Regnum» сообщила, что Яцуба заявил, что Севастополь готов выйти из правового поля Украины в случае насильственного захвата власти, сообщил Балога.

Он убежден, что «отмеченные действия и высказывания гражданина Яцубы содержат, как минимум, состав преступлений, предусмотренных статьями 110-1 и 161 Уголовного кодекса Украины».

Поэтому политик просит правоохранительные органы провести проверку отмеченных фактов на предмет наличия в действиях Яцубы состава преступления, по результатам которого принять соответствующие меры.

Как известно, статья 110-1 – «Экстремистская деятельность»; 161 - нарушение равноправия граждан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: