Бразильские индейцы вышли на тропу войны с ГЭС

Представители индейских племен бразильской Амазонии захватили место возведения гидроэнергетической плотины: они говорят, что стройка ведется там, где их предки издревле хоронили покойных.

В воскресенье около 300 индейцев, представляющих восемь различных этносов, ворвались на строительную площадку, что на реке Арипуана в штате Мату-Гросу в центральной части Бразилии.

Раскрашенные в цвета войны, cотрясая луками и стрелами индейцы захватили стройку и не позволили разойтись по домам около сотни рабочих. Тем не менее, сообщений о каком бы то ни было насилии с места событий не поступало; индейцы требуют компенсации и переговоров с руководством компании и представителями правительства.

«Это место - в 30 километрах от нашего заповедника, оно оказывает огромное культурное и социальное влияние на нашу общину, не говоря уже об экологическом уроне», - заявил вождь одного из племен Аледеси Арара.

При этом начальник строительства плотины беспокоится о своих подчиненных. По его словам, индейцы говорят, что «если в течение двух дней к ним не придут официальные лица, они подожгут стройку».

На сегодня около 80% всего электричества в Бразилии приходится на гидроэнергетику; правительство страны продолжает активно развивать это направление. Плотина на Арипуане - в 400 км к северу от города Куяба, административного центра штата Мату-Гросу, - одна из нескольких, сооружаемых в Амазонии. Это первая стадия большого гидроэнергетического проекта, принятого бразильскими властями, который должен заработать уже в январе 2011 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: