В Харьковских школах введут основы православия

В школах Харьковской области может появиться курс основ православия. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя председателя областного совета Викторию Казакову.

По ее словам, с инициативой введения в школах области урока, который бы знакомил учеников с основами православной культуры Слобожанщины, выступил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

Она отметила, что, по данным статистики, в Харьковской области насчитывается более 52-54% верующих. Соцопросы, проведенные харьковским филиалом Института им.Горшенина, показали, что не против изучения основ православия в школе почти 75% жителей области.

Как сообщает местная пресса, вопрос о необходимости введения в средних школах и вузах курса православия был поднят в ходе поездки в Харьков 26-27 мая 2010 г. предстоятеля Украинской православной церкви (Московский патриархат) митрополита Владимира и его встречи с С.Черновым. По словам С.Чернова, он обсудил этот вопрос с губернатором Михаилом Добкиным, и они договорились, что облсовет разработает специальную программу, согласно которой с 1 сентября будет рекомендовано ввести специальный курс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: