МВД жалуется, что Булатов не ходит к ним на допросы

Министерство внутренних дел проверяет факт расчета за покупки кредитной карточкой, которая принадлежит лидеру и одному из организаторов автопробегов митингующих против власти (Автомайдан) Дмитрию Булатову, в момент, когда он был похищен неизвестными. Об этом на пресс-конференции сказал заместитель начальника Главного следственного управления МВД Олег Татаров.

По данным милиции, 21 января Булатов купил в магазине ноутбук марки Apple за 28 тысяч гривен. «За покупку, по данным следствия, он рассчитался кредитной карточкой, на которую поступали пожертвования в поддержку Автомайдана», - сообщил Татаров, которого цитируют Українські Новини.

«24 января произошел расчет этой же карточкой в интернет-магазине Аpple Store. За загрузку музыки снято 39 долларов США. Сейчас следствие выяснеет, в каком месте находится устройство, на которое загружены средства, и откуда происходила соответствующая закупка», - сообщил представитель МВД.

Также Татаров отметил, что ни сам Булатов, ни его родственники не сотрудничают со следствием и не ходят на допросы.

Милиция подчеркивает, что уголовное производство против Булатова не закрыто, и после возвращения лидера Автомайдана с лечения расследование будет продолжено.

При этом Татаров признал, что подозреваемый Булатов подпадает под действие закона об амнистии участников массовых акций протеста, и может быть освобожден после выполнения протестующими условий соответствующего закона.

Напомним, Булатов исчез вечером 22 января, нашелся – 30 января в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом. Как рассказал сам Булатов, неизвестные били, пытали, отрезали ему ухо и даже распинали – у него проколы на руках.

2 февраля представитель Генпрокуратуры заявил, что суд дал разрешение на выезд Булатова за границу на лечение. В то же время появилась информация о том, что суд закрыл одно из двух уголовных производств, фигурантом которых является Булатов. Позже в МВД опровергли это.

Сейчас Булатов прибыл на лечение в Вильнюс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: