В Кабмине уверяют, что подорожание доллара не приведет к росту цен на товары

В Министерстве экономического развития и торговли Украины уверяют, что переход к гибкому курсу не приведет к росту цен на товары.

Об этом сказал директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников.

Он отметил, что прямое повышение курса обычно влияет в первую очередь на стоимость импортных товаров. С другой стороны, есть покупательная способность, которая в этом случае будет сдерживающим фактором.

Олейников объяснил, что даже если валютные спекулянты продлят провоцировать резкое повышение обменного курса и это приведет к подорожанию импорта, то население не сможет адекватно отреагировать спросом.

«Если импортеры попробуют сыграть просто на прямое повышение цен, то это приведет к тому, что они только потеряют объемы продаж, соответственно спустя некоторое время цены вернутся на предыдущий уровень. Состоится просто сдерживание спроса естественным объемом доходов и, соответственно, в дальнейшем – возвращение к более умным и адекватным ценам», – считает эксперт Министерства.

По его словам, основной группой товаров, которая в данном случае склонна к риску роста цен, является бытовая техника.

«При всей нужности этих товаров, это все же не те товары, приобретение которых является вопросом жизни и смерти», – подчеркнул Олейников.

Что касается продовольственных товаров, то на сегодня Украина практически полностью обеспечивает внутреннее потребление за счет собственного производства, отметили в Минэкономразвития.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: