Министр юстиции: Cудьи доиграются, что люстрация будет неконтролируемой

Большинство представителей судейского корпуса сегодня потеряли чувство страха. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в интервью «Главкому».

«Я участвовал в судах против активистов (Майдана, - ред), я видел тех судей... Я лично делал представление в Высший Совет Юстиции и Квалификационной комиссии на увольнение некоторых судей. Но эти органы еще не заработали», - рассказал он.

При этом Петренко подчеркнул, что если сейчас не произойдет изменения судебной системы через легальные механизмы, то «судьи доиграются до того, что люди будут применять к ним народный трибунал».

«В начале марта такое уже было в регионах. Я тогда был депутатом, к нам прибежала делегация Верховного и Высшего специализированного судов и просила помочь, мол, наших судей извлекают из кабинетов, бьют, поэтому пусть Верховная Рада сделает заявление, чтобы они перестали это делать. Мы сказали, что мы такое заявление не сделаем. Зато я предложил люстрацию судей. Они согласились... Но о судьбе этого закона я уже говорил выше», - пояснил министр.

«Для судей сейчас есть выбор: или что-то изменится в их работе, или будет неконтролируемая люстрация самими людьми. И осуждать этих людей я лично не буду», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: