Украинским водителям обещают новое подорожание бензина

В четверг, 13 февраля, украинская дочерняя компания румынской Rompetrol заявила, что таможенные органы приостановили оформление импортных нефтепродуктов. По данным компании, несколько дней подряд чиновники не дают разрешения на слив зашедшему в порт Херсона танкеру с бензином А-92.

«Учитывая, что компания ожидает в ближайшее время прихода еще нескольких танкеров с дизтопливом и заключила контракты на его поставку с сельхозпроизводителями, проблемы с оформлением могут не только поставить под угрозу работу самой «Ромпетрол», но и вызвать трудности с проведением с посевной кампании», — говорится в сообщении.

«Ромпетрол Украина» — не единственный трейдер, у которого возникли проблемы на таможне. Похожая ситуация сложилась у украинской «дочки» Белорусской нефтяной компании. «Мы уже уведомили головную компанию, и там решили перенаправить объемы в балтийские порты», — заявил один из менеджеров трейдера.

Сложности на таможне испытывает также группа «Континиум» (сеть WOG), сообщил «КоммерсантЪ-Украина» источник в компании. По его оценкам, они могут повлечь подорожание нефтепродуктов в ближайшее время ориентировочно еще на 15-20 коп. за литр.

Напомним, с конца января топливо на АЗС уже подорожало в среднем на 20-30 коп./л — таким образом рынок отреагировал на девальвацию гривни. Не повышались цены только у отечественных нефтеперерабатывающих заводов, но их доля слишком мала, чтобы повлиять на рынок.

Власти считают, что оснований для таких драматических заявлений нет. Официально в Министерстве доходов и сборов ситуацию не комментируют. Но источник «Ъ» в министерстве сообщил, что проверки не носят массового характера. Только за вчерашние сутки растаможено почти 7 тыс. т бензина и дизтоплива в пяти регионах, а проблемы имеются лишь у единичных поставщиков. «Мы останавливаем грузы, только если видим расхождение в объемах или качестве. Например, заявлен бензин А-92, а мы подозреваем, что там А-95. Чтобы взять образец, необходимо отвезти транспортное средство в безопасное место, чтобы вскрыть его, а это доставляет определенные неудобства поставщикам и вызывает их критику», — отметил собеседник «Ъ» в министерстве.

Директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн отмечает, что у нефтетрейдеров возникают и другие проблемы. «Общую ситуацию усугубляют новые правила покупки валюты, возникшие после принятия постановления Нацбанка №49, что приводит к задержкам при расчетах. Многие трейдеры работают на условиях предоплаты и с высокой скоростью оборота средств», — отметил эксперт.

Эксперты расходятся в своих прогнозах дефицита топлива. На сегодняшний день на рынке имеются запасы топлива, которых хватит на неделю-две, говорит Куюн. «В феврале потребление топлива небольшое, и поэтому, конечно, если закупки восстановятся, то проблема будет снята. Объективных предпосылок для возникновения дефицита нефтепродуктов нет», — говорит эксперт консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: