Пшонку просят возобновить дело против Попова и Сивковича

Глава «Коалиции участников помаранчевой революции» Сергей Мельниченко просит Генпрокуратуру Украины возобновить дело против экс-главы КГГА Александра Попова и заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича.

Об этом Мельниченко написал в официальной группе КУПР в Facebook.

Он отметил, что следователи прокуратуры признали факт причастности Попова, Сивковича, а также начальника ГУ МВД Киева Валерия Коряка и начальника управления общественной безопасности столичной милиции Петра Федчука к силовому разгону Евромайдана. «Им инкриминируется превышение служебных полномочий, которое подпадает под амнистию. Однако прокуратура оставила без внимания два других совершенных ими и 300 бойцами «Беркута» преступления», - написал Мельниченко.

В частности, по его данным, речь идет о совершении преступления по ст. 340 Уголовного кодекса Украины (незаконное препятствование организации или проведению мирных собраний, совершенное должностным лицом и с применением физического насилия) и ст.170 (воспрепятствование законной деятельности общественных организаций). Санкции этих статей предусматривают лишение свободы сроком до 5-ти и до 3-х лет соответственно.

В этой связи Мельниченко подал в ГПУ заявление о совершении данных преступлений.

«Таким образом, в ближайшее время будет возобновлено досудебное расследование в деле разгона Евромайдана, но уже с учетом пропущенных статей, которые не подпадают под амнистию», - отметил глава КУПР, которого цитируют Комментарии.

Напомним, 7 февраля Печерский райсуд Киева закрыл уголовное производство и оправдал экс-главу Киевской горгосадминистрации Александра Попова и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, которые обвинялись в превышении власти в связи с событиями в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: