Генпрокурор Пшонка запустил в действие Закон об амнистии. Будут освобождены 268 человек (ВИДЕО)

Никаких препятствий для вступления в силу "закона об амнистии" нет, он вступит в силу 17 февраля. Об этом заявил Генпрокурор Виктор Пшонка после переговоров с представителями оппозиционных сил 16 февраля. По его словам, протестующие выполнили все требования, указанные в законе.

Генпрокурор уточнил, что закрыто будет 108 дел, в течение месяца будут освобождены 268 человек. Но закрыты будут лишь только те дела, которые были открыты до 2 февраля. Остальные будут и далее расследоваться.

В свою очередь пресс-служба Генпрокуратуры опубликовала соответствующее сообщение, появление которого на сайте ГПУ было обязательным условием для вступления в силу "закона об амнистии".

"Согласно ст.10 закона от 29 января "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" сообщаю: согласно информациями МВД, СБУ и местных органов власти участниками массовых акций протеста фактически совершена совокупность действий, предусмотренных ст.9 этого закона", - говорится в сообщении ГПУ.

"В связи с публикацией этого сообщения указанный закон вводится в действие с 17 февраля 2014 года и предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период 27 декабря 2013 по 2 февраля 2014 преступлений, предусмотренных ст.1 этого закона, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест", - заявили в ГПУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: