Соратник Литвина считает, Яценюк имеет право быть премьером

Как альтернативная кандидатура, лидер парламентской фракции «Батькивщина» Ярсений Яценюк может быть главой правительства. Об этом в интервью «Главкому» заявил внефракционный народный депутат Игорь Еремеев.

«Мне кажется, что Яценюк, как альтернативная кандидатура, наверное, имеет право быть премьером. Но он в определенной степени является заложником ситуации. У него есть сторонники. И если он им не объяснит, не переубедит их, зачем ему надо идти на эту должность, если люди не поймут, что это шаг для сохранения стабильности, экономики и т.д. - он не сможет согласиться на премьерство», - отметил он.

При этом, по его словам, если за нового премьера проголосуют и регионалы, и оппозиция, и будет создано альтернативное правительство без одиозных фигур – это станет выходом из сложившейся в стране ситуации.

«Состояние экономики, глубина политического кризиса не позволяют тянуть с этим вопросом. Но я точно не хотел бы, чтобы во вторник вносилась любая кандидатура премьер-министра без обсуждения, без политических консультаций и без понимания, как на нее отреагируют люди на улице», - отметил Еремеев.

«Верховная Рада - это социологический срез, по сути, общество в миниатюре. И если за премьера в парламенте наберется под 300 голосов, то это означает, что большая часть общества готова его принять. Понятно, что определенная радикализированная часть людей в такой большой стране всегда будет недовольна. Однако умеренная часть общества, которая готова на конструктивные действия, это воспримет»,- добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: