Пинзеник уверен, что Украина обойдется без «инъекций» МВФ

Бывший министр финансов Виктор Пинзеник выступает против получения Украиной 4 транша кредита stand by от Международного валютного фонда. Об этом он сообщил на пресс-конференции во вторник.

«Разве это нормально, что страна не может жить без инъекций? Кредит поможет залатать дыры бюджета, и пусть мы закроем ноябрь, а дальше что?», - задается вопросом Пинзеник.

По его словам, за 9 месяцев 2009 года госдолг вырос с 189 млрд. гривен до 280 млрд. гривен, и его дальнейшее увеличение чревато последствиями. Экс-министр финансов отметил, что, увеличивая госдолг, страна формирует внутренний источник кризиса, в то время как остальные страны начинают постепенно выходить из кризисного состояния, обусловленного глобальными тенденциями.

Он напомнил, что, помимо увеличения госдолга, растут и затраты на его обслуживание. «Растут расходы на обслуживание. Только за этот год они удвоились, и если в прошлом году они составляли 2% от расходов общего фонда госбюджета, то сейчас они превышают 4%. И это данные 10 месяцев. Очевидно, что по году будет около 6%», - сказал Пинзеник.

Напомним, прямой и гарантированный госдолг на 31 октября составил 281 265,3 млн. гривен (35 158,2 млн. долларов), тогда как на 30 сентября составлял 279 622,1 млн. гривен (34 909,1 млн. долларов).

5 ноября 2008 года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand by на сумму около 16,4 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике. С ноября 2008 года по июль 2009 года фонд выделил Украине три транша кредита на общую сумму 10,6 млрд. долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: