Табачник хочет поставить лояльных себе ректоров - нардеп

Министерство образования и науки следует переименовать в министерство по выбиванию средств из ректоров и подготовке к местных выборам. Об этом заявила народный депутат Леся Оробец журналистам, комментируя увольнение ректора Донецкого университета Владимира Шевченко по инициативе руководителя образовательного ведомства Дмитрия Табачника.

По словам нардепа, факты грубого давления, которому подвергаются руководители лучших вузов Украины, - лишь верхушка айсберга тотальной фильтрации кадров высшей школы, которая осуществляется накануне осенней избирательной кампании. «Сначала скандал вокруг принуждения и.о. ректора Винницкого национального технического университета Мокина к перечислению «благотворительных» взносов на нужды министерства. Теперь противоправное увольнение ректора Донецкого национального университета, Героя Украины Владимира Шевченко - без предупреждения, в разгар вступительной кампании, несмотря на возражения профсоюза, трудового коллектива и кадровой комиссии министерства», - заметила Оробец.

По ее мнению, единственным логическим объяснением таких действий министра и его заместителей является вмешательство политического фактора в работу образовательного ведомства. «Руководство Минобразования откровенно манипулирует служебными полномочиями ради постановки у руля ведущих вузов лиц, политически и лично лояльных Дмитрию Табачнику», - подчеркнула она.

Вместе с тем, Оробец выразила уверенность в том, что в ближайшее время Владимир Шевченко восстановится в должности в судебном порядке, а Минобразования возглавит более достойный кандидат. «Надеюсь, новый министр научится действовать в правовом поле, а не подстраивать закон под себя», - подытожила парламентарий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: