СБУ советуют не «скатываться» до милицейских подходов

В обществе есть определенное напряжение и противостояние нынешнему курсу Украины. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший заместитель руководителя Службы безопасности Украины, генерал-лейтенант в запасе Александр Скипальский.

«Образы национальных вопросов со стороны некоторых членов Кабинета министров вызывают недовольство. Потому что Украина уже никогда не согласится просто так покорно превратиться в губернию или к потере своей независимости», - отметил он.

Говоря о возможных угрозах в адрес Президента Виктора Януковича, Скипальский отметил, что согласно закону угрожать нельзя ни одному человеку.

«Права граждан, как и Президента, в равной степени защищены. Тем более, в отношении главы государства действует закон о его безопасности. Если ему угрожают, то почему бы не вызвать человека на допрос и не предупредить его? Это так называемая профилактика. Другое дело, если все накручено, фальсифицировано и подтасовано. Тогда это становится опасным», - отметил бывший заместитель главы СБУ.

«Факт угрозы должен быть экспертно-доказанным. С точки зрения профессиональной работы СБУ она должна сначала исследовать ситуацию. Причем так, чтобы возможный объект угроз не догадался об этом. А потом уже принимать решение. Если это эмоционально сделано, то это свидетельствует о том, что СБУ скатывается на позиции милицейского подхода. Имеется в виду «идти по горячим следам». Это не характерно работы спецслужбы», - пояснил он.

Напомним, Служба безопасности Украины нашла в блоге Олега Шинкаренко материалы, содержавшие угрозы в адрес Президента Виктора Януковича. Его вызвали на допрос.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: