Луценко предложил рецепт люстрации: полное «переливание крови»

При проведении люстрации не должно быть персональных дел. Об этом заявил лидер «Третьей Украинской Республики» Юрий Луценко в эфире «5 канала».

По его словам, «межигорскую организованную преступную группировку обслуживали сотни тысяч людей, и все они должны понести наказание».

«Кроме верхушки межигорской ОПГ, эти исполнители должны получить условные сроки наказания, конфискацию имущества и запрет на 5-10 лет занимать государственные должности», - считает политик.

По его мнению, для неотвратимости перемен в стране расследовать надо не персональные дела тех или иных чиновников и должностных лиц, а три главных уголовных дела.

«После этого надо завершить расследование трех дел, которые изменят страну. Первое - об узурпации власти. Речь идет о конституционном перевороте 2010 года. Надо допросить аппарат парламента, который дал указание опубликовать текст Конституции 1996 года и наделил Януковича диктаторскими полномочиями. Также выяснить у судей Конституционного суда, кто им давал такие указания. Следующее дело - о голосовании на внедрение узурпаторских и антиконституционных законов от 16 января. Третье дело - кто отдавал и выполнял преступные приказы убивать сотни украинцев», - убежден Луценко.

Их объективное расследование, убежден лидер ТУР, сделает невозможным перетекание запятнанных чиновников в команду победителей.

По мнению Луценко, честный суд, объективная милиция и прозрачная прокуратура является вопросом номер один для успешной перезагрузки Украины, а также - для наказания коррупционеров.

«Мой рецепт прост: ликвидация МВД, ГПУ и судов указом президента, новое законодательство европейского образца и набор нового персонала через детектор лжи, с последующим контролем его деклараций о доходах и расходах и членов их семей. Только кадровые перестановки в этих структурах мало что дадут. Только после полного «переливания крови» мы получим совершенно новое качество национальной и местной полиции. Подчеркиваю - национальной и местной. Местная должна контролироваться местными депутатами и общинами. Надо перейти к новому качеству прокуратуры без советских привычек общего надзора и изъятие у прокуратуры функций следствия. Надо набрать новый персонал судей по объективным тестам, в том числе - через детектор лжи», - считает Луценко.

Он отметил, что как электронщик по образованию, доверяет «железу». «Детектор лжи» дает 98% правдивости слов. Поэтому именно так нужно формировать новые суды, новую полицию и новую прокуратуру, уверен Луценко.

«Именно это и будет законной люстрацией. Именно поэтому не может быть персональных дел. Месть должна быть на втором плане. Виновные должны быть наказаны. Те, кто убивал людей, кто грабил страну, уничтожал демократию, должны получить заслуженное наказание. Но на первое место должен выйти конструктив - построение новой Третьей украинской республики, нового европейского дома для всех», - настаивает Луценко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: