В Лавре подготовили график выселения музеев?

Руководством монастыря Киево-Печерская лавра подготовлен документ с очередностью выселения музеев и мастерских, находящихся на территории монастыря. Выселить большую часть учреждений культуры монахи планируют до нового года. А дальше — до середины 2011 —окончательно завершить переселение, сообщил источник «Зеркала недели».

Речь идет о пяти крупнейших музеях национального значения: музее исторических сокровищ, музее украинского декоративного искусства, музее книги и книгопечатания, музее театрального и музыкального искусства, а также музее миниатюры. Подлежат выселению и художественные мастерские. Они расположены в 30 корпусе заповедника и занимают это помещение уже более ста лет.

В то же время сотрудников и руководство подлежащих выселению музеев о выселении пока никто официально не предупредил.

«На сегодняшний день никаких распоряжений относительно выселения или переселения нам не поступало. Нас просто даже не проинформировали об этом. И мы в глаза не видели никаких нормативных актов по этому вопросу. Поэтому планируем научную работу», — заявил в комментарии для «Зеркала недели» заместитель директора Государственного музея театрального, музыкального и киноискусства Украины Ирина Мелешкина

В министерстве культуры и туризма «ЗН» в свою очередь сообщили, что по данному вопросу на прошлой неделе состоялось специальное заседание, в котором участвовала Марина Эдуардовна Громова, директор заповедника Киево-Печерская лавра.

Однако, никаких конкретных мест для перенесения лаврских музеев официальные лица не называют.

«По данному вопросу создана рабочая группа. По итогам ее работы уже и будет принимать определенное решение правительственная комиссия. И только тогда определиться дальнейшая судьба того или иного музея, того или иного помещения. И самое важное: переселение произойдет только после того, как музеям будут найдены соответствующие помещения», — сообщил «ЗН» источник в Минкульте.

Ранее председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, депутат от БЮТ Владимир Яворивский заявил, что наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел направил премьер-министру Украины Николаю Азарову письмо с просьбой передать церкви большое количество помещений, находящихся на балансе государственного заповедника.

«Мне в руки попала докладная записка на имя премьер-министра Азарова, подписанное архиепископом Вышгородским, наместником Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Павлом. В ней руководство Московского Патриархата предлагает изъять огромное количество помещений на территории Киево-Печерской лавры, которые до этого времени принадлежали учреждениям культуры», — сообщил депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: