В Украине возбуждено дело по факту вторжения российских десантников

В Украине возбуждено уголовное дело по факту вторжения российских десантников на территорию нашей страны. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Он напомнил, что, по словам десантников, их батальон 23 августа был передислоцирован железнодорожным транспортом в Ростовскую область РФ, а около трех часов ночи 24 августа подразделение было поднято по тревоге и получило приказ осуществить марш-бросок в составе колонны из нескольких десятков БМП. Только высший офицерский состав был проинформирован о том, что российские военные вторглись в Украину.

Комментируя по просьбе журналистов информацию источников в Минобороны РФ о том, что российские военные заблудились, Лысенко сказал: «Если элитные войска Вооруженных сил РФ не дружат с топографией и не имеют возможности ориентироваться на местности, то что говорить о других Вооруженных силах и особенно генералах, которые направляют людей на восток Украины. Мы считаем, что это не ошибка, это было специальное задание. Российскому военному руководству нужно задуматься над тем, что они делают. Есть много информации о том, что семьи военных, которых сейчас направляют в Украину, не знают, куда их направляют - им говорят, что едут на учения».

На вопрос а, в каком статусе находятся российские десантники, и что с ними будет, Лысенко ответил: «Я должен напомнить, что российские десантники не являются пленными, они - задержаны. И сейчас работают с нашими правоохранительными органами», - передает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, 25 августа вблизи населенного пункта Зеркальный Донецкой области совместная группа ВС Украины и СБУ задержала десять военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск России.

26 августа в РФ заявили, что российские военнослужащие случайно пересекли участок российско-украинской границы в месте патрулирования и при задержании не оказывали сопротивления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: