Раде предложат создать в Украине Национальную гвардию

На рассмотрение Верховной Рады вносится законопроект о создании Национальной гвардии Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

«В ближайшее время объявим мобилизацию в Нацгвардию. Двадцать тысяч гвардейцев будут призваны для охраны границ Украины и гражданского порядка в стране. Это - как ответ на дестабилизацию извне. И это не военный ответ - это будет организованный ответ гражданского общества»,- отметил министр.

«Кто не знает, отмечу, что в военкоматах страны инициативно запросили мобилизацию несколько десятков тысяч человек. И это вне системы организованной целенаправленной мобилизации в Украине», - написал он.

Отметим, что в Украине уже существовала Национальная гвардия с 1991 по 2001 годы. В декабре 1999 года, после повторного избрания Леонида Кучмы Президентом Украины, депутаты Верховной Рады вновь выступили с требованиями о расформировании Национальной гвардии, усмотрев в ней инструмент возможной президентской диктатуры. И, чтобы снизить накал существовавшей политической обстановки, Президент Украины был вынужден 11 января 2000 года подписать указ о расформировании Национальной гвардии Украины.

Гвардейские части и подразделения, а численность НГУ на момент расформирования составляла чуть более 16 тысяч военнослужащих, передавались Внутренним войскам МВД Украины и Министерству обороны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: