Влияние России на Востоке Украины значительно больше, – омбудсмен

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская отмечает огромное влияние России на информационное пространство в юго-восточных регионах Украины, сказала она в интервью «Главкому».

«Пока информационное ядро было сосредоточено в Киеве на евромайдане, нами была проиграна огромная информационная кампания, которую проводила Российская Федерация на территории Крыма и Востока Украины. На сегодняшний день люди находятся под совершенно безумным давлением со стороны российского телевидения, российских Интернет-ресурсов, которые навязывают свою позицию, что в Киеве к власти пришли исключительно «бандеровцы», которые будут вешать всех россиян на столбах», - сказала она.

По ее словам, ситуация на Востоке Украины ничем не лучше чем в Крыму.

«Не надо забывать, что, если огромное количество людей с Западной Украины выезжали на заработки в Европу, то на Востоке - в Российскую Федерацию. Соответственно влияние России на этих людей значительно больше. Это уже геополитическая ситуация, которая вышла за пределы Украины, и проблема, которую нам как-то придется решать», - сказала она.

Лутковская признала, что на обострение ситуации также повлияли отдельные решения действующих властей, в частности отменить языковой закон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: