Конституционный суд признал незаконным крымский референдум

Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Верховного совета Автономной республики Крым «О проведении общекрымского референдума».

Такое решение КС принял и официально обнародовал сегодня, 14 марта, рассмотрев конституционные представления исполняющего обязанности президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова и уполномоченного парламента по правам человека Валерии Лутковской.

Согласно решению КС, постановление ВС Крыма признано неконституционным. Оно утрачивает действие со дня принятия данного решения КС.

Кроме того, деятельность комиссии АР Крым по проведению общекрымского референдума, а также территориальных и участковых комиссий, должна быть прекращена.

Конституционный суд обязал Совет министров АР Крым прекратить финансирование мероприятий по проведению референдума, а также обеспечить уничтожение бюллетеней и агитационных материалов.

Решение КС является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано, передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, 6 марта Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта и вынести на него вопрос о вхождении АРК в состав России. В этот же день парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России.

11 марта парламент Крыма принял декларацию независимости.

В Москве называют законными и декларацию независимости, и референдум, однако в Киеве и на Западе отказались признавать эти решения крымских властей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: