Законопроект о присоединении Крыма к РФ отозван из Госдумы

Законопроект об упрощенном порядке присоединения к РФ новых субъектов, внесенный ранее группой депутатов от «Справедливой России», отозван из Госдумы. Об этом сегодня сообщил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По словам Плигина, в настоящее время этот документ находится на рассмотрении Венецианской комиссии, он включен в повестку ее ближайшего заседания 21 марта. «Насколько мне известно, авторы законопроекта отозвали его. Полагаю, комитет получит соответствующие письма в ближайшее время», - сказал Плигин. Таким образом, констатировал он, предмета для рассмотрения Венецианской комиссией не существует.

Парламентарий уточнил, что в размещенном на ее сайте проекте заключения Венецианской комиссии по законопроекту говорится, что инициатива «Справедливой России» несовместима с нормами международного права в проекте резолюции содержится призыв к властям РФ не принимать законопроект.

Напомним, соответствующий законопроект был внесен ранее группой депутатов от «Справедливой России» на фоне событий в Крыму, где накануне 96,77% жителей проголосовали за присоединение автономии к России. Ранее в России заявляли, что процедура вхождения Крыма в состав России продлится максимум две недели с момента референдума.

Проект закона должен был быть рассмотрен на заседании нижней палаты парламента 21 марта. Вместе с тем вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк подчеркивал, что действующее законодательство в достаточной мере регулирует вопросы присоединения к РФ новых субъектов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: