Испания упростила выдачу виз украинцам

Испания констатирует улучшение ситуации с выдачей виз гражданам Украины. Об этом сказал консул Испании Антонио Луис Рамос Мембриве в интервью журнала «Корреспондент».

Мембриве отметил, что консульский отдел посольства сократил с двух недель до пяти дней срок рассмотрения заявок, которые приходят из визового центра, и разрешил платить консульский сбор в гривне. Кроме того, посольство открыло еще один консульский центр во Львове.

По словам Мембриве, уже есть положительные результаты таких нововведений - за июль консульство выдало четыре тысячи виз, при том, что в среднем за год выдается 30-35 тысяч виз, а уровень отказов составлял 5%.

Кроме того, сообщил он, консульский отдел посольства Испании переехал в новый офис, который намного просторнее предыдущего и дает возможность обслуживать посетителей лучше и с большими удобствами. «Теперь людям нет необходимости стоять в длинных очередях на улице в жару и холод, ждать приема у консультанта они могут в зале ожидания, которое вмещает 100 человек», - сказал консул.

Мембриве также подчеркнул заинтересованность Испании в развитии туристического сотрудничества с Украиной. «Мы видим в Украине огромный туристический потенциал, и мы не хотим, чтобы украинский турист чувствовал, что с ним ведут себя как с потенциальным нелегальным мигрантом», - сказал он.

При этом консул отметил, что посольство Испании сообщало украинской власти о случаях подделки документов соискателями виз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: