А тем временем: Украина открывает оросительный сезон в Крыму

В среду, 19 марта, состоится 56-й пуск днепровской воды в Северо-Крымский канал, с чего в Украине традиционно начинается поливной сезон и подачу воды в Автономную Республику Крым.

«Пуск днепровской воды из Каховского водохранилища в Северо-Крымский канал будет осуществлен в плановом порядке через Главное сооружение канала, расположенное в городе Таврийск Каховского района Херсонской области», - говорится в сообщении Госагентства водных ресурсов.

Пуск днепровской воды осуществляется для подачи воды в Херсонскую область и Автономную Республику Крым и обеспечения организации поливов орошаемых земель и наполнения наливных водохранилищ, расположенных на Крымском полуострове, которые используются для нужд питьевого водоснабжения, отметили в ведомстве.

Северо-Крымский канал - самый длинный в Европе. Его длина составляет 400,5 км, пропускная способность - 294 куб. м/с. Канал обеспечивает подачу воды на орошение 343,3 тыс. га сельхозугодий в Автономной Республике Крым и 101,7 тыс. га в Херсонской области, водоснабжение городов Керчь, Феодосия, Щелкино, Симферополь, Севастополь, Судак и 54 сельских населенных пунктов АР Крым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: