Куницын: «Альфа» и «Беркут» должны были сразу выбить захватчиков Верховного Совета Крыма

Народный депутат от «Удара» Сергей Куницын считает, что украинские власти сделали ошибку, не выбив еще 27 февраля те отряды, которые захватили здание Совета министров АРК и крымского парламента. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Мы проиграли 3-4 дня. Можно было «Альфе» и «Беркуту», которые находились в Крыму и ждали люстрации, сформировать штурмовые группы и выбить те два отряда, которые находились в помещении Верховного Совета Крыма», - считает Куницын.

Депутат сообщил, что после 10 дней пребывания в Крыму, по возвращению в Киев он предложил принять закон о языках в первом чтении. Кроме того, Куницын предложил в первом чтении проголосовать за то, чтобы вернуть Крыму полномочия Конституции 1992 года, все экономические, гуманитарные, культурные полномочия. «А также я предложил подписать указ президента о создании в Крыму свободной экономической зоны», - сообщил нардеп.

По его мнению, если бы это все было сделано, Украина не потеряла бы Крым.

Напомним, 27 февраля ночью неизвестные захватили здание Совета министров АРК и крымского парламента.

Крымский парламент на внеочередном пленарном заседании в присутствии вооруженных лиц принял решение о недоверии Совету министров Крыма. Этим же решением парламент прекратил полномочия Совета министров Крыма. Кроме того, парламент освободил Анатолия Могилева с должности председателя Совета министров Крыма в порядке ст. 136 Конституции Украины.

Новым премьер-министром Крыма избран лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов.

28 февраля Верховная Рада Крыма утвердила новый состав Совета министров АРК.

16 марта крымскими сепаратистами был проведен так называемый референдум.

18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.

21 марта президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

Ни Украина, ни страны цивилизованного мира не признают присоединение Крыма к РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: