Использованием поездов Hyundai наконец занялась Генпрокуратура

Генеральная прокуратура Украины возбудила дело по факту эксплуатации опасных электропоездов Hyundai. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Во время проверки соблюдения требований законодательства по выполнению государственной целевой программы на проведение в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу управлением правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта выявлено правонарушение. В частности, речь идет о том, что государственное предприятие «Южная железная дорога» в 2010 г. приобрело 10 электропоездов HRCS2 Hyundai Rothem (Корея) стоимостью $307 млн., которые в дальнейшем передало государственному предприятию «Украинская скоростная железнодорожная компания», - сказано в сообщении.

Установлено, что указанные электропоезда эксплуатировались с техническими неисправностями, при которых использование подвижного состава запрещено, поскольку это создавало угрозу для людей.

Однако, вопреки требованиям законодательства ГП «Украинская скоростная железнодорожная компания» больше года оказывало услуги по перевозке пассажиров электропоездами HRCS2 Hyundai Rothem без лицензии.

По данному факту ГПУ начала уголовное производство по ч. 1 ст. 276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта).

Напомним, 12 февраля Укрзализниця на время технического осмотра сняла с эксплуатации поезда производства Hyundai Rotem. Как долго продлится этот осмотр неизвестно.

Для перевозок пассажиров на маршрутах, где они использовались, сформированы поезда с той же нумерацией. На маршруте Киев - Харьков используются поезда Skoda и Украина - 2 производства Крюковского вагоностроительного завода с сидячими местами. На других направлениях, утверждает УЗ, пассажирам предлагают места в вагонах купейного типа и СВ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: