ПР подключилась к борьбе за деньги МВФ

В Партии регионов заявляют, что украинской экономике нужен очередной транш Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявила на пресс-конференции народный депутат от фракции Партии регионов, оппозиционным Министр экономики Ирина Акимова.

В частности, Акимова заявила, что для выхода из кризиса Украине необходимо восстановить нормальные отношения с международными партнерами, в том числе с МВФ. «Украине нужен четвертый транш, но он нужен после окончания президентской кампании для того, чтобы финансировать не кампанию, а финансировать экономику. Но он нужен», - подчеркнула Акимова.

Также, по ее словам, продолжение сотрудничества с МВФ Украине нужно как с финансовой точки зрения, так и с нефинансовой. «Продолжение сотрудничества с МВФ - это залог возвращения доверия иностранных инвесторов к Украине», - подытожила И.Акимова.

Напомним, сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что следующий транш МВФ Украина получит не раньше, чем будет принят госбюджет на 2010 года. В то же время, по ее словам, правительство и МВФ работают над вопросом, который даст возможность Украине сбалансировать финансовую систему без дополнительных займов.

Украина с 2008 года получила уже три транша помощи МВФ на общую сумму $12 млрд. После подписания Президентом Виктором Ющенко Закона о повышении социальных стандартов директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов. Вместе с тем, 9 ноября представительство МВФ в Украине сообщило, что фонд готов к сотрудничеству с Украиной при условии достижения консенсуса всеми ветвями власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: