Адвокат: Нарушения прав Бакулина содержат признаки пыток

Представитель экс-главы НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко заявила о продолжении произвола со стороны украинских правоохранителей. Об этом она заявила в журналистам, комментируя решение Апелляционного суда Киева об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы защиты Евгения Бакулина относительно его задержания.

«Сегодня мы увидели, что в Украине ничего не изменилось - ни в правоохранительных органах, ни в правовой системе. Правоохранители работают произвольно и не исключаю, что присутствует заказ на уголовное преследование. Судьи просто закрывают глаза на эти нарушения», - заявила Теличенко.

По ее словам, суд вынес решение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы адвокатов Бакулина, не приняв целый ряд неоспоримых доказательств, представленных защитой.

«В сегодняшнем заседании мы видели целый ряд нарушений европейских стандартов одновременно и украинского законодательства. Во-первых, не вовремя задокументировано, когда он был задержан, вместо часа, сказали после семи часов. Во-вторых, не вручили вовремя сообщение о подозрении. Кроме того, это сообщение вручило не уполномоченное лицо – так как Бакулин депутат областного совета, вручать ему сообщение о подозрении мог только Генеральный прокурор или его заместители. Суд первой инстанции выбирал, какую меру пресечения применить, работая всю ночь - с 21:00 до 06:00 утра. При этом, не было предоставлено время подготовиться к этому судебному заседанию, ни защите, ни самому подозреваемому. Это еще одно грубейшее нарушение права на защиту и так же оно содержит признаки пытки. Потому, что не предусмотрено держать человека без перерывов, без питания, без возможности отдохнуть и удовлетворить другие физиологические потребности в судебном заседании всю ночь, - заявила Теличенко.

«Конечно, нарушений такое количество, что я не сомневаюсь не только в целесообразности, а также и в положительной перспективе для истца и отрицательной для государства Украина при рассмотрении дела в Европейском суде. Я начала свою работу несколько дней назад, потому что было видно к чему идет дело после суда первой инстанции. Заявление в Европейский суд будет подано в ближайшие дни», - сказала адвокат.

Напомним, 21 марта милиция провела выемку документов в центральном офисе «Нефтегаза». Министр внутренних дел Арсен Аваков на свой странице в Facebook позже написал, что милиция задержала Бакулина. Министр считает, что расследование, которое ведется сегодня, выявит большие цифры нанесенных убытков, а также множество известных в нынешнем политикуме лиц, причастных к ним.

Затем сам Бакулин сообщил, что ему еще не предьявлено обвинение, а позже ему стало плохо. Однако милиция все же задержала его. Бакулин был помещен в инвалидную коляску и вывезен на автомобиле сотрудниками милиции.

6 марта МВД открыло уголовное производство по факту нанесения ВЕТЭК, принадлежащей бизнесмену Сергею Курченко, убытков НАК «Нафтогаз Украины» на сумму 1,6 млрд гривен.

23 марта суд принял решение об аресте задержанного главы НАК «Нафтогаз» Евгения Бакулина или отпустить под залог в 1,5 млрд гривен

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: