Строительство электростанций в Крыму в обойдется России в 2,8 млрд долларов

Строительство электростанций и прокладка газопровода в АР Крым обойдется России в 100 млрд. руб. ($2,8 млрд). Об этом в интервью газете «КоммерсантЪ» заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, сегодня проработаны варианты развития схемы энерго- и газоснабжения Крыма. «Есть следующие варианты. Первый - строительство генерации общей мощностью примерно 1320 МВт. Это три станции, каждая по два блока по 220 МВт, и прокладка газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря, который будет ответвлением от Южного потока. Генерация будет полностью газовой», - отметил он, добавив что мощность газопровода составит 1,5-2 млрд. кубометров в год, он будет подводным и пройдет вдоль берега Черного моря.

«Мы оцениваем, что строительство генерации мощностью 1320 МВт обойдется примерно от 90 до 100 млрд.руб., а стоимость газопровода составит 5-6 млрд.руб. Это предварительные оценки на основе аналогичных типовых проектов», - отметил Новак.

По его словам, любые сети через Керченский пролив завязаны на строительство моста. «Это наиболее эффективный способ, чтобы не прокладывать подводный кабель и не строить сложные опоры, поскольку там все-таки судоходный канал. Сроки обеспечения Крыма для нас тоже имеют большое значение, и мы не хотели бы откладывать эту проблему до 2018 года. Этот аспект окажет существенное влияние на принятие окончательного решения», - сказал он.

Относительно сроков возведения генерации в Крыму, министр заявил, что возможно обеспечить строительство станций в течение двух лет.

«Мы все равно будем строить, поскольку задача обеспечения собственными энергоресурсами и развития энергосистемы Крыма существует независимо от будущих отношений с Украиной. Это - субъект РФ, он должен быть надежно снабжен. Кроме того, если Крым будет импортировать электроэнергию из Украины по рыночной цене, не факт, что это будет самым дешевым решением», - также отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: