Украинцы в Крыму боятся депортации

Крымчане охотно верят в слухи, которые распространяются с подачи пророссийских сил о том, что «не граждан» России, даже имеющих собственность на полуострове, будут, грубо говоря, выкидывать.

Так, в конце марта представитель Федеральной миграционной службы России Виктория Гичко заявила, что жители Крыма, не имеющие крымской регистрации на 18 марта 2014 года, считаются «иностранными гражданами». И потому должны до 19 апреля выехать «за пределы России».

Да, через пару дней в миграционной службе РФ сообщили, что отсутствие штампа о регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в выдаче паспорта гражданина РФ крымчанам и севастопольцам. Постоянное проживание на территории может подтверждаться и другими документами, а потому никуда выезжать не нужно.

Но речь в заявлении шла только о желающих получить российский паспорт. Жителей, которые решили паспорт не менять, это не касается.

Пока, как минимум, жителям Крыма и Севастополя, не пожелавшим сдать свой украинский паспорт, придется раскошелиться. Им уже назначили пошлину в размере 2 тысяч рублей или 500 гривен.

Механизмы защиты для украинцев, проживающих сейчас на территории Крыма, прописаны в ряде международных документов – начиная от Конвенции прав человека, заканчивая уставом ОБСЕ, уверяет министр Кабинета министров Остап Семерак.

Однако станут ли они реально защитой – не факт. «Документов можно называть десятки. Но как можно оценивать в правовом поле беспредельные действия агрессора?», - задается вопросом министр.

О ситуации со сменой гражданства жителей Крыма читайте в статье «Главкома» Паспорт в зубы. Как крымчан делают россиянами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: