Российский военный эксперт не исключает, что путинские войска вернутся к украинской границе

Независимый российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр считает заявленный отвод путинских войск от украинской границы не только миротворческим жестом в преддверии встречи в пятницу, а и вполне логичным шагом. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

Москве, по словам эксперта, необходимо было переформировать тактическо-батальонные группы, которые не могут вечно стоять в поле: «Начинается период демобилизации – 150 тысяч из армии уходят, 150 тысяч приходит. Может, эти войска и вернутся, как вернулись летом, но и время года сейчас неподходящее для крупномасштабных операций, и целью Кремля является перемирие, как, впрочем, и у Порошенко. Ополченцы тоже убедились, что сами ничего сделать не могут без российских регулярных войск и вынуждены умерить свои требования».

Фельгенгауэр отметил, что время войны закончилось, и сейчас будут использоваться другие способы давления – экономические, политические, финансовые.

«Это перемирие примерно как между ХАМАСом и Израилем – оно есть, потому что обе стороны его хотят, но оно не решает проблемы. Политическая основа конфликта не решается и вряд ли будет решена. А России это перемирие важно предъявить европейским партнерам, чтобы они сбавляли санкции», - сказал эксперт.

Напомним, 17 октября в Милане должна состояться встреча украинского и российского президентов при содействии европейских лидеров во главе с Ангелой Меркель.

Больше о том, чего ждать от встречи президентов Украины и России в Милане, читайте в статье «Главкома» Порошенко с Путиным распишут мировую?.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: