Крымчане отказываются от российского гражданства (ВИДЕО)

В Крыму растут очереди желающих сохранить украинское гражданство. Об этом рассказала Радио «Свобода» одна из первых крымчанок, которая оставила себе украинское гражданство, Елизавета Богуцкая.

«Когда я приехала в Федеральную миграционную службу, оказалось, что я была или вторая, или третья в очереди желающих отказаться от российского гражданства. На сегодняшний день очередь насчитывает уже более 137 человек», - отмечает Богуцкая.

По словам крымчанки, чтобы остаться гражданином Украины, нужно попасть в Федеральную миграционную службу и написать заявление об отказе от российского гражданства. Если у вас есть несовершеннолетние дети и вы не хотите, чтобы они были гражданами России, то вы вписываете их в специальную графу заявления. В таком случае с достижением совершеннолетия они получат украинское гражданство.

Богуцкая добавляет, что такие Федеральные пункты миграционной службы открыты в очень ограниченном количестве: по одному в Симферополе, Белогорске и Бахчисарае. То есть все пункты находятся в радиусе 40 километров от Симферополя, в то время как в Феодосии и Керчи находится большая группа людей, которые не хотят быть гражданами России. А после 18 апреля возможности отказаться от российского гражданства уже не будет, и крымчане автоматически станут гражданами России.

Это большая проблема для людей, которые находятся за пределами полуострова. Тот, кто не сможет самостоятельно прийти в миграционную службу, может отправить туда письмо с уведомлением, вложить в него бланк заявления, приложить копию своего паспорта, а если есть несовершеннолетние дети - копии свидетельства о рождении детей. Тогда вам по обратному адресу будет выслана справка, что ваше заявление принято. И эта справка будет говорить, что вы уже не гражданин России. Главное, отправить письмо до 18 апреля, отмечает Богуцкая.

Крымчанка считает, что все эти препятствия с подтверждением украинского гражданства строятся исключительно для того, чтобы в результате можно было сказать, что только три процента жителей полуострова захотели остаться в составе Украины.

Кроме того, по словам Богуцкой, многие крымчане говорят, что не пойдут получать российский паспорт. Но даже в этом случае по всем правовым актам они будут гражданами России.

Для написания заявления о нежелании принимать российское гражданство крымчанам дали месяц. Этот срок истекает 18 апреля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: