Рада решила выпустить на свободу 23-25 тыс. осужденных

Верховная Рада поддержали в целом законопроект «Об амнистии в 2014 г.». За соответствующее решение проголосовали 232 нардепа.

Закон объявляет амнистию и распространяет ее действие на категории осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести, или которые являются наиболее незащищенными и уязвимыми в социальном плане, а именно: на несовершеннолетних, а также женщин и мужчин, которые имеют детей в возрасте до 18 лет, детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь признанных инвалидами.

Также амнистия будет применяться к инвалидам первой, второй и третьей групп, к больным туберкулезом, онкологическими заболеваниями и т.д.

Кроме того, предлагается распространить амнистию на осужденных, которые совершили преступления в сфере хозяйственной деятельности, кражи, или связанные с незаконным оборотом наркотических средств (без цели сбыта), или с оружием.

Как заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат из фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин, принятие данного закона позволит амнистировать 23-25 тыс. осужденных уже в 2014 году, в то время, как раньше, когда президент Украины ежегодно подписывал указы об амнистии, освобождалось около 3-5 тыс. человек.

Источник: РБК-Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: