\"Карпаты\" и \"Металлист\" не смогут играть в еврокубках?

Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ признал матч 19 апреля 2008 года в Харькове \"Металлист\" — \"Карпаты\" (4:0) таким, что прошел с нарушением принципов Fair Play (Честной игры). Об этом нам заявил глава КДК Стефан Решко. Но назвать санкции, указанные в решении, отказался: \"Сначала его разошлют всем сторонам. А официально обнародуют, скорее всего, в начале следующей недели\".

По неофициальной информации, с обоих клубов в этом сезоне снимут по 9 очков. Кроме того, спортивного директора \"Металлиста\" Евгения Красникова, якобы \"премировавшего\" игроков \"Карпат\" суммой в $110 тыс., а также молдавского футболиста Сергея Лащенкова, на тот момент защитника \"Карпат\", сейчас выступающего в Азербайджане, через которого будто бы велись переговоры о подкупе львовской команды, навсегда отлучили от футбола. А другие, участвовавшие в том матче, футболисты \"Карпат\" оштрафованы на $5 и $10 тыс. Состав львовян в том матче: Мартыщук, Вл. Федорив, Лащенков, Ищенко, Кожанов (Кополовец, 58), Фещук (Зенев, 55), Пшеничных (Женюх, 66), Худобяк, Кобин, Ощипко, Кирильчик.

\"Не конкретизируя наказания, скажу, что сняты очки, на многих наложены штрафы, дисквалификации тоже есть, — говорит Решко. — Мы подчиняемся УЕФА, а там очень жестко борются с футбольной коррупцией\".

Сейчас у \"Карпат\" 8 очков, \"Металлиста\" — 7. Если информация о снятии 9 пунктов подтвердится, обе команды окажутся в минусе — вылет из Премьер-лиги им вряд ли будет грозить, а вот попасть в зону еврокубков будет куда проблематичнее. \"КДК — первая инстанция. Несогласные с его решением могут обратиться в апелляционный комитет ФФУ. А затем и в спортивный арбитражный суд в Лозанне. Возможно, какие-то санкции будут изменены в сторону усиления либо смягчения\", — не исключает Решко.

Напомним, разбирательство скандального матча стартовало в начале этого года. Как утверждал глава комитета честной игры Игорь Кочетов, имеется видеозапись, на которой Лащенков признается почетному президенту \"Карпат\" Петру Дыминскому, что матч был договорным, а футболисты \"Карпат\" получили вознаграждение в $110 тыс. Позже Лащенков опроверг, что говорил Дыминскому о \"договорняке\", допустив, что видео могли смонтировать. В свою очередь, босс \"Металлиста\" Александр Ярославский утверждал, что весь этот скандал с его клубом — провокация.

Вчера \"Металлист\" и \"Карпаты\" не комментировали ситуацию, ссылаясь на то, что еще не получили решение КДК.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: