Черновецкий устраивает грандиозную распродажу земли

В столице — очередная масштабная распродажа земли. Перед самыми президентскими выборами Киеврада намерена продать 44 земельных участка. Еще по 60 наделам должен быть решен вопрос сдачи в аренду.

Необходимость земельной распродажи представители муниципалитета мотивируют тем, что бюджет нуждается в дополнительных средствах. Якобы из-за огромной дыры в городском бюджете наблюдаются задержки по выплатам зарплат. А за счет продажи земли эта проблема будет решена. При этом сторонники столичного мэра Леонида Черновецкого не намерены выставлять участки на аукцион, на котором землю можно продать более выгодно. Выделение участков депутаты Киеврады сегодня будут одобрять голосованием.

В проектах решений уже указаны компании, которые получат участки, и цена, которую они заплатят за них. Чиновники утверждают, что такая продажа позволит им выручить около 400 млн грн.

Наиболее дорогой участок, который планируется к продаже, находится в самом центре столицы — в Печерском районе. Надел предполагается передать обслуживающему кооперативу «Зеленбудсервис-К». Он получит полгектара за 22 млн грн.

А вот малоизвестная компания «Буклия» претендует на покупку сразу 3 земельных участков — 2 в Оболонском и 1 в Подольском районах столицы. Примечательно, что информация о том, кому и за сколько достанутся некоторые участки, засекречена. В проектах решений, выданных на руки депутатам, такие данные просто отсутствуют.

Представители оппозиционных фракций в Киевраде утверждают, что не будут поддерживать массовую распродажу земли в столице. Но при этом они не дают гарантий, что сторонникам Черновецкого не удастся воплотить эти решения в жизнь.

Самый большой по размеру участок планирует приобрести компания «Сфинск ЛТД». На 76 сотках компания обещает достроить и эксплуатировать предприятие учебно-производственного назначения в Святошинском районе столицы. За участок киевские власти намерены получить более 13 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: