В Москве ждут Бойко с разъяснениями

27 августа в Москве пройдет очередной раунд переговоров министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко с руководством «Газпрома». Об этом УНИАН сообщил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

В частности, отвечая на вопрос, какую позицию занимает российская сторона по предложению премьер-министра Украины Николая Азарова пересмотреть газовые контракты, Куприянов сказал: «Конкретно это заявление мы никак не комментируем. Завтра у нас в гостях Бойко, возможно, он разъяснит позицию Украины по этому поводу. Возможно, после этого мы будем комментировать».

Напомним, 25 августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина настаивает на пересмотре газовых контрактов с Российской Федерацией и намерена убедить российскую сторону в необходимости это сделать. «Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с Российской Федерацией, и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать», - сказал Азаров.

Глава правительства отметил, что в первую очередь в контрактах необходимо пересмотреть формулу формирования цены на газ, закупаемый Украиной у России.

По информации СМИ, в обмен на удешевление газа Украина готова увеличить закупку газа в России с 55 до 75 млрд кубометров в год, а также пойти на уступки в вопросе создания СП с «Газпромом».

20 августа в Москве начался новый раунд переговоров о создании совместного предприятия ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: