Замглавы Высшего хозсуда опроверг обвинения в подкупе своих коллег

Судья Артур Емельянов, который до принятия так называемого люстрационного закона занимал пост заместителя председателя Высшего хозяйственного суда в Украине, опровергает свою причастность к подкупу голосов на выборах руководства ВХСУ. Об этом он сообщил в комментарии «Главкому».

«Я никого не подкупаю, я даже не претендовал на пост председателя суда. Меня не выдвинули, но если бы и выдвинули, я бы не пошел», - отметил Емельянов.

Однако он не исключил, что в выборах заместителя главы суда будет участвовать. «Если меня выдвинут, и если председателем будет Виктор Татьков», - сказал судья.

Напомним, ранее, ссылаясь на судей Высшего хозяйственного суда Украины, судья Хозяйственного суда города Киева Алла Прыгунова рассказала, что еще до определения порядка проведения выборов Емельянов начал скупать голоса. «Он приглашал к себе судей для соответствующих бесед и предлагал им значительные суммы за голоса», - отметила она.

Председатели и их заместители избираются путем тайного голосования. Однако Емельянов, по ее словам, придумал такую схему: судья голосует «за» - фотографирует бюллетень – после голосования демонстрирует его – получает награду.

«У меня даже мысли такой не возникало», - опроверг это заявление в разговоре с «Главкомом» Артур Емельянов. Также он сообщил, что на собрании 14 апреля, посвященному определению регламента по проведению выборов председателя суда, предложил установить специальные рамки, которые бы не допустили голосования «с какими-то фиксирующими устройствами». Однако большинством голосов его предложение не было поддержано.

По словам Емельянова, он уже подготовил исковое заявление на судью Аллу Прыгунову.

А слухи, связанные со своей персоной, называет кампанией, которую еще в октябре прошлого года против него и бывшего (до люстрационного закона) председателя ВХСУ Виктора Татькова начал экс-первый заместитель глава Администрации президента Андрей Портнов. «Атака на Татькова-Емельянова была начата Портновым в октябре, когда он не смог в наших судах решать свои материальные вопросы», - отметил судья.

По словам Емельянова, к руководителям Хозяйственного суда Киева, Киевского Апелляционного хозяйственного суда Портнов обращался с требованиями покинуть свои посты. «Портнов звонил Князькову (председатель Хозяйственного суда Киева. – Ред.) и говорил, чтобы тот уволился. Иначе – обещал уволить по уголовной ответственности десятерых его судей», - рассказал Емельянов.

По его словам, к нему тоже приходили люди от Портнова. «Пришел человек, сказал: если вы не уволитесь, у вас будут проблемы в жизни, начиная от возбуждения уголовных дел и отсидки до проблем иного рода. Прямой угрозы жизни и здоровью не было. Но звучали слова: «проблемы иного рода». Я отказался», - сказал он.

Напомним, сегодня, 15 апреля, в 15:00 в Высшем хозяйственном суде Украины пройдут выборы председателя. Среди претендентов на пост: бывший глава Виктор Татьков, судья Богдан Львов, судья Петр Гончарук и судья-самовыдвиженец Петр Мищенко.

Выборы заместителя судьи планируют провести в четверг, 17 апреля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: