В Минюсте признали: коррупцию на местах пока не искоренить

Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что коррупция на местных уровнях останется, пока чиновники не начнут получать достойную зарплату. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Понимаю, что бытовая коррупция останется на местных уровнях, потому что когда в госслужащего заработная плата в тысячу гривен, искушение взять взятки большая. Но то другая проблема, которую мы будем решать, когда стабилизируем ситуацию в экономике», - сказал Петренко.

По его мнению, штат чиновников должен быть намного меньше и его эффективность должна быть выше, «а для этого нужны достойные заработные платы, как это было сделано в Грузии или в Польше, когда зарплата полицейского выше средней минимум в два раза». «Причем в случае совершения правонарушения или коррупционных действий, он теряет возможность вообще работать на государственной службе», - отметил министр.

Он также сообщил, что у себя в министерстве уже убрал коррупционные схемы. «Что касается меня лично, то я отказался от любых надбавок и льгот. По решению правительства мы продали фактически весь парк автомобилей, остался лишь один. Причем я езжу на своем личном, а министерский автомобиль используется, чтобы отвозить почту и документы. Также в рамках экономии происходит сокращение штата Минюста и его подразделений на местах – около 3 тысяч человек будет освобождено», - рассказал Петренко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: