Глава Еврокомиссии призвал Путина не отключать Украине газ

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу отверг идею предоплаты Украина поставок за российский газ как такую, что может негативно повлиять на безопасность российского газового транзита по украинской территории в Европу. Об этом говорится в письме Баррозу на имя президента России Владимира Путина.

Президент Еврокомиссии призвал к большей прозрачности газовых отношений Украины и России. «Сотрудничество между Европейским Союзом и Российской Федерацией в энергетической отрасли опирается на общие интересы... Контрактная надежность Российской Федерации как поставщика газа на кону в этом деле», - пишет Баррозу.

«В вашем письме вы указываете на непогашенные долги «Нафтогаза Украины» в качестве причины для «Газпрома» перейти на режим предоплаты, который может - в случае отсутствия оплаты - побудить «Газпром» к частичному или полному прекращению поставок газа Украине... Такое развитие является причиной серьезной озабоченности, поскольку он принесет перебой поставок Европейскому Союзу и другим странам - партнерам и касаться закачки газа в хранилища в Украине на ближайшую зиму», - сказано в документе.

«Что касается поставок в Европу, то хочу напомнить о контрактах между европейскими компаниями и «Газпромом». Следовательно, это обязанность «Газпрома» убедиться, что оговоренные объемы газа поставляются по контрактам», - добавляет президент Еврокомиссии.

Баррозу напомнил, что поставки газа Евросоюза и Украины тесно переплетены, и отметил, что ЕС готов обсуждать, как выполняются контракты, со всеми сторонами на основе рыночных цен, международных норм и правил с тем, чтобы убедиться, что транзит через украинскую территорию, закачки газа в хранилища Украины и поставки газа Украине осуществляются прозрачно и надежным образом.

Источник: УНИАН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: