Министр инфраструктуры: На ремонт дорог нужно 32 млрд грн, а есть только 15,6 млрд

С теми деньгами, что сейчас в наличии в Министерстве инфраструктуры, можно будет сделать только ямочный ремонт, рассказал в интервью «Главкому» глава ведомства Максим Бурбак.

«Давайте говорить честно, на что мы обречены. Бюджетом предусмотрено 15,6 млрд грн., а нужно 32 млрд. грн. на 170 тыс. километров дорог. Обслуживание кредитного портфеля, а это около 38 млрд. грн., который нам просто на плечи положили, - 10 млрд грн. Еще 3 млрд грн. - долги за выполненные работы. Остается 2,6 млрд грн. Разделите на калькуляторе (на количество километров дорог - « Главком») - и вы заплачете вместе со мной», - поделился министр.

По словам Бурбака его ведомство готово отдать на содержание местных советов все дороги, с теми деньгами, которые остались.

«Сделайте! Какое у них будет решение? Ямочный ремонт», - констатирует Бурбак.

По словам министра выход из этой из сложившейся ситуации есть: увеличение доходной части бюджета для содержания дорог. Вывод преступных схем контрабанды и завоз бензина без уплаты акциза и пошлины - темы Курченко.

Как утверждает Бурбак, это украло у бюджета Украины более 4 млрд грн.

«Сюда прибавляем восстановления дорожного фонда, или спецфонда, чтобы деньги шли не через казначейство, которое их тормозит, а напрямую на ремонт дорог. Оптимизация расходов по обслуживанию долга. Александр Малин (глава «Укравтодора» - «Главком») говорит, что у него наработки и около 3 млрд. грн. может вернуть на дороги. Оптимизация расходов на содержание «Укравтодора» и облавтодоров, которые имеют только долги по зарплатам», - рассказал Бурбак.

«Вот если бы все эти деньги были - они бы пошли на капитальные вложения, на строительство новых дорог. А тех денег, которые сейчас есть - хватит только на ямочный ремонт», - еще раз подчеркнул министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: