Бурбак: За долги «Укрзализныци» ответственны Болоболин, Азаров и Янукович

За долги «Укрзализныци» ответственны ее руководитель, бывшие премьер-министр Украины и президент, об этом в интервью «Главкому» рассказал Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак.

«Например, за кредиты, которые получала «Укрзализныця», несет ответственность ее руководитель Болоболин, премьер-министр Азаров отвечает за гарантии правительства, а президент Янукович - за все состояние государств . Вы хотите фамилии? Я бы хотел, чтобы все фамилии были названы после судебных решений, или по крайней мере после предъявления обвинений правоохранительными органами», - подчеркнул министр.

Также Бурбак прокомментировал повышение цен на проезд в поездах.

«Нужно учитывать, что цена на топливо выросла, а инфляция прогнозируется на уровне 12-14 %. Это объективные экономические факторы. Можно называть это повышением цен, а можно назвать индексированием стоимости билета. Этот вопрос к Минфину», - сказал глава Мининфраструктуры.

По его мнению, Украина двадцать три года проедала то, что осталось от Советского Союза.

«Оно все может стать, потому что железной дороге не будет чем платить за топливо. Мы вынуждены идти на эти шаги. Правительству и Минфину в частности тоже непросто далось это решение, этот секвестр бюджета», - поделился министр.

«Могу вам сказать так: пассажирские перевозки убыточны. И эти убытки перекрываются только доходами от грузоперевозок. Но мы хотим понять саму формулу начислений по льготным категориям. Часто, например, пассажирские перевозки маршрутками в городе начисляются по определенной формуле. А может надо посчитать, сколько у нас тех льготников есть? Потому реально - полстраны с льготами, а то и больше», - посетовал Бурбак.

По словам министра, сейчас идут переговоры с корейской стороной, в которых задействованы наши институты, которые технологически решают проблему Хюндаей, которые по прежнему поломаны.

«Думаю, что за два, максимум за три месяца они снова будут ездить. Люди реально к ним привыкли. И эта ниша на рынке - она открыта», - подчеркнул Бурбак.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: