Тимошенко призвала конгрессменов США сосредоточиться на помощи Украине

Лидер партии «Батькивщина», кандидат в президенты Юлия Тимошенко обращается к Конгрессу Соединенных Штатов Америки с просьбой немедленно назначить ответственного за помощь Украине от США. Об этом говорится в ее обращении, текст которого цитирует пресс-служба «Батькивщины».

В частности, Тимошенко призывает членов Конгресса США «сделать помощь Украине приоритетом для США и немедленно назначить высокопоставленного чиновника США с военным опытом , который станет ответственным лицом по военной помощи Украине от США».

«Очевидно, что агрессия со стороны России содержит не только экономический и политический, но и военный компонент. Поэтому Украине нужна всесторонняя помощь. В частности, это касается и военно-технической помощи, которая, по моему мнению, должна включать противовоздушное и противотанковое снаряжение и помощь в обучении военного персонала нашего государства», - подчеркнула Тимошенко.

Политик отметила, что полностью поддерживает рекомендации, содержащиеся в докладе генерала Кларка и Кербера.

По ее словам, необходимо немедленно отменить критерий «увеличение боевой способности», согласно которому введен запрет на вспомогательное снаряжение несмертельного действия (т.е., не оружие и не боеприпасы). Тимошенко подчеркнула, что стране нужно коммуникационное оборудование, авиационное топливо и другое военное снаряжение для защиты нашего государства.

Она также просит предоставить Украине качественную экспертную поддержку в военных вопросах и вопросах национальной безопасности. «Кроме того, я приветствую итоговый документ женевской встречи представителей Украины, США, ЕС и России как первый шаг в правильном направлении, но хочу подчеркнуть, что самое главное - его немедленная реализация и верификация. В случае, если Россия не начнет в следующие 2-3 дня выполнять его положения и не осуществит шаги по деэскалации и прекращения агрессии, я призываю руководство США вместе с ЕС ужесточить санкции и принять меры для увеличения помощи Украине», - подчеркнула Тимошенко.

Если позволить расчленения Украины и не дать убедительный ответ на агрессию, которая подрывает систему международного права, это станет катализатором разрушения региональной и международной безопасности, отметила Тимошенко. «Времени на промедление у нас нет. Каждый час может стать роковым для самого существования суверенного и свободной Украине. Я призываю Вас действовать», - подытожила она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: