Российское вторжение в Украину в высшей степени маловероятно - эксперт

Российское вторжение на восток Украины в высшей степени маловероятно. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил российский военный эксперт, шеф-редактор онлайн-портала «Ежедневный журнал» Александр Гольц.

«Такое вторжение потребовало бы совершенно иного количества войск, чем было использовано в Крыму, во-первых, и чем сконцентрировано на границе с Украиной, во-вторых. В случае такого вторжения предстояла бы войсковая операция по установлению новой границы, причем границы там, где ее никогда не было. Это значит, что нужно блокировать не три дороги, две шоссейные и одну железную, как это было в Крыму, а сотни дорог, где нужно выставить блокпосты и установить границы. 10-15 тактических батальонных групп, которые, как утверждают источники, сосредоточены на украинской границе, явно недостаточно», – предположил эксперт.

«Но при этом хочу сказать, что действия России в последние два месяца алогичны и иррациональны, поэтому предсказать их трудно», – добавил Гольц.

По мнению эксперта, Россия продолжает удерживать войска на границе с целью «нервирования Украины» и моральной поддержки для сепаратистов.

«Реализовывая крымский сценарий, Путин просчитывал вариант, что в Крым могут быть переброшены воинские части из других регионов Украины, которые могут оказать сопротивление. С целью сковывания украинской армии и были подтянуты войска к границе. Сейчас же они скорее выполняют функцию нервирования и «моральной поддержки» сторонников федерализации», – убежден Александр Гольц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: