Эксперты «обрадовали»: цены на бензин пока не упадут

Цены на нефтепродукты в ближайшее время стабилизируются на текущем уровне. Такие прогнозы сделали эксперты сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«То укрепление (курса гривни. – Ред.), которое произошло, не даст цене (на нефтепродукты. – Ред.) дальше двигаться. Цены расти больше не будут. На сегодня они отвечают курсу, который есть на межбанковской бирже», - сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

По его словам, в случае укрепления курса гривни по отношению к доллару цены на нефтепродукты будут снижаться.

Куюн отметил, что в снижении цен заинтересованы сами нефтетрейдеры, потому что высокие цены на нефтепродукты стимулируют сокращение потребления, что, соответственно, уменьшает их прибыль.

По данным Куюна, из-за высокой цены в апреле потребление топлива сократится по сравнению с апрелем прошлого года на 15%-20%.

«Рынок остается в напряжении, так как в течение последнего месяца оптовые цены были стабильно выше розничных, а активность на оптовом рынке минимальна. Несмотря на падение оптовых цен, они лишь сравнялись с розницей», - отметил президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

По мнению эксперта, чтобы сделать цены на нефтепродукты менее подверженными курсовым колебаниям, необходимо отказаться от валютной привязки акцизов, установив их в гривне.

Также снизить чувствительность к курсовым колебаниям могло бы и увеличение собственной добычи нефти. «Чем дороже литр топлива, тем тяжелее его продать, тем меньше клиентов... Высокая цена невыгодна никому: ни потребителю, ни нам, ни правительству», - сказал соучредитель сети АЗС «КЛО» Вячеслав Стешенко.

По его словам, сейчас нефтетрейдеры работают на пределе своих возможностей и надеются на понимание сложившейся ситуации со стороны своих клиентов.

Напомним, во вторник, 22 апреля, по сравнению с пятницей, 18 апреля, средние розничные цены на бензин А-95 и дизельное топливо понизились на 0,1-0,2%, или на 1-3 копейки до 14,57-15,14 гривны/литр.

Источник: Українські Новини

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: