В Беларуси власти запретили георгиевские ленты

В Беларуси власти запретили во время празднования 9 мая использовать георгиевские ленты и приказали всем госучреждениям заменить их на красно-зеленые ленты - цвета белорусского флага.

Об этом сообщают в социальных сетях.

В частности, как сообщает Белорусский партизан, во все школы Гомеля поступило письмо из Железнодорожного райкома БРСМ, где содержится указание во время празднования 9 мая использовать «ТОЛЬКО КРАСНО-ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕНТЫ!!!». «Никаких георгиевских лент быть НЕ ДОЛЖНО!!!» - говорится в сообщении.

Однако работник одной из школ Железнодорожного района на условиях анонимности подтвердил информацию о нежелательности использования во время празднования 9 мая георгиевских лент. По словам педагога, запрещать, снимать или отбирать их никто не будет, но для использования во время праздника победы над фашизмом рекомендована только официальная символика Республики Беларусь.

Как известно, георгиевская ленточка в последнее время стала символом пророссийского движения в Украине. Часть активистов движения выступает за федерализацию страны, часть – за присоединение некоторых регионов к России.

Ленточку также используют российские диверсанты, занимающиеся дестабилизацией обстановки в стране.

Распространение георгиевских"лент вызывает беспокойство и в соседней с Беларусью Литве. По информации местных СМИ, данная символика в Литве распространяется через посольство России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: