СБУ проверяет причастность Витренко к схемам финансирования террористов в Украине

Госфинмониторингом Украины совместно с СБУ заблокирована финансовая операция, связанная с перечислением средств в сумме 8,10 млн российских рублей (2,59 млн грн) со счета «Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом» (Российская Федерация) на счет ВОЖО «Дар жизни».

Как сообщила замсекретаря СНБОУ Викторя Сюмар, к «Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом» имеют прямое отношение такие российские должностные лица, как министр иностранных дел России Сергей Лавров, депутат Госдумы Аршба, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин и другие.

«Руководителем ВОЖО «Дар жизни» является Витренко Наталия Михайловна – украинский политик, лидер прогрессивной Социалистической партии Украины, которая сразу после перевода средств сделала несколько громких заявлений в поддержку сепаратистов», - сообщила Сюмар.

«Это и является «корнем зла»: когда украинские «общественные структуры» или политиков так легко покупают за серьезные деньги де-факто структуры российской власти», - отметила она.

Напомним, сегодня СБУ также заявила, что не допустила осуществления финансовой сделки, которая предусматривала перечисление донецкой фирме большой суммы средств от коммерческой структуры Министерства обороны Российской Федерации. Согласно сообщению, «Главное управление благоустройства войск» (Москва) из своего филиала в Севастополе пыталось перечислить через один из банков 100 млн рублей (31,94 млн грн) на счет фирмы с признаками фиктивности в Донецке. Платеж осуществлялся как предоплата за несуществующие строительные работы. По данным СБУ, эти средства должны были быть использованы для обеспечения незаконной деятельности террористических групп на территории Украины и проведения подрывных акций во время празднования Дня Победы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: