Туск не видит смысла проводить год Польши в России

Премьер-министр Польши Дональд Туск сомневается в целесообразности проведения Года Польши в России в 2015 году из-за событий в Украине.

По его словам, предстоящий Год Польши в России был задуман как совместный польско-российский проект культурного характера. «Однако если ситуация не изменится, то трудно себе представить возможность проведения такого типа мероприятия», - сказал Туск, которого цитирует РИА «Новости».

Ранее председатель фракции партии «Право и Справедливость» (PIS) в польском Сейме Мариуш Блащак уже заявлял, что в 2015 году вместо года России в Польше и РП в РФ следует провести год Украины в Польше и Польши в Украине.

«Эти четыре с половиной миллиона злотых (1,5 млн долл.), которые министр Здроевский (министр культуры Польши) назначает на разного рода празднования, связанные с годом России в Польше, лучше назначить на промоцию Польши в Украине. От этого будет лучше результат, и это будет сигналом для украинцев, что польское правительство поддерживает европейские стремления Украины, а не играет с Россией», - отметил Блащак.

Министр культуры РП Богдан Здроевский недавно сообщил, что окончательное решение по организации года Польши в России в 2015 году еще не принято. В то же время он заметил, что проект проведения года Польши в РФ утвержден еще в 2012 году, поэтому отказаться от него теперь невозможно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: