Генсек НАТО: Россия наращивает вооружения и угрожает соседям, но Крым - это Украина

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что целью России является восстановление своего влияния на пространстве бывшего Советского Союза.

«Я думаю, что целью русских является восстановление влияния России на пространстве бывшего Советского Союза, и это нарушает принципы свободной и живущей в мире Европы», — сказал руководитель альянса в опубликованном интервью эстонской газете Postimees.

По его словам, Россия не принимает мер по установлению мира на Украине. «Мы не видели никаких признаков того, чтобы Россия отвела свои войска от границы с Украиной. Мы и ранее слышали такие сообщения, но войска на деле не отводили. Поэтому мы очень осторожны, слушая такие слова», — отметил генсек НАТО.

По его словам, «международная общественность на признала аннексии Крыма, и мы ее не признаем. С точки зрения международного права мы по-прежнему считаем Крым частью Украины, оккупированной Россией».

Он отметил, что дальнейшее вмешательство России в дела Украины приведет к еще большей изоляции России. «У меня нет ни малейших сомнений, что в этом случае международная общественность должна будет ответить, и это означает более суровые экономические санкции», — сказал Расмуссен.

«Будильник прозвенел. Россия показала, что мы больше не можем быть уверенными, что мир и безопасность в Европе гарантированы. Поэтому мы должны изменить тенденцию последних лет, когда в Европе сокращались расходы на оборону», — заявил Расмуссен.

По его данным, в то время как в Европе некоторые страны сократили военные расходы на 49%, Россия увеличила их на 30%.

«Мы не можем продолжать разоружение в то время, когда Россия наращивает вооружения и угрожает соседям. Поэтому я призываю прежде всего государства НАТО в Европе увеличить оборонные расходы», — сказал А.Ф. Расмуссен.

Он сообщил, что планы обороны стран Балтии будут пересмотрены.

«Возможно, их нужно развить и создать новые планы, приспособленные к новой ситуации безопасности, созданной нелегальной военной деятельностью России», — сказал генсек НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: